Opportunità di profitto

Unità immobiliare a Asolo

Unità immobiliare a Asolo

Villa su più livelli sita nel Comune di Asolo (TV), in Via Giuseppe Verdi, composta da un ingresso-soggiorno, una cucina, due disimpegni, un bagno, una lavanderia, un locale caldaia, un ripostiglio e un portico coperto al piano terra; un corridoio, tre camere da letto, due bagni, un ripostiglio, un soppalco, un balcone e un terrazzo al piano primo; un disimpegno, due locali taverna, un ripostiglio e una cantina al piano interrato; autorimesse annesse al piano terra e un'area esterna esclusiva di 875 metri quadrati catastali.

Mq interni: 

310 mq

Valore immobiliare: 

€ 355.500,00

Investimento iniziale: 

€ 213.300,00

Margine di profitto: 

40%

Le opportunità

La villa Asolo offre elevata leva finanziaria grazie all'acquisto all'asta con uno sconto significativo rispetto al valore di mercato stimato. Il spazio interno generoso permette di rivolgersi ad un segmento di mercato di fascia alta alla ricerca di prestigiose proprietà indipendenti. La presenza di sale multiple ausiliarie consente di creare aree dedicate per un ufficio in casa, spazio benessere o alloggio per gli ospiti, aumentando il valore percepito.

Il piano interrato, con locali da taverna e cantina, si presta ad un cambio di destinazione d'uso funzionale per scopi turistici o di ospitalità. L'ampio spazio esterno esclusivo è una caratteristica rara e molto ricercata, ideale per aumentare il prezzo di rivendita dopo la valorizzazione del paesaggio. L'area di Asolo, caratterizzata da domanda stabile e offerta limitata, contribuisce a proteggere il capitale investito nel tempo.

La proprietà può anche generare flussi di cassa interessanti attraverso affitti a breve termine di alto livello. Il garage e i posti auto aumentano la liquidità dell'investimento. Il layout consente di interventi mirati a valore aggiunto con costi controllati. Il margine del 40% rende l'operazione particolarmente interessante rispetto alle alternative di investimento tradizionali.

Unità immobiliare a Asolo

Mq interni: 

310 mq

Valore immobiliare: 

€ 355.500,00

Investimento iniziale: 

€ 213.300,00

Margine di profitto: 

40%

Data: 

31 marzo 2026

Scopri le altre opportunità